пятница, 14 ноября 2008 г.

Американка

Американка хороший фильм

Долгое время я игнорировал отечественные фильмы снятые в 90е годы, как-то априори считая, что в это время хорошее кино удавалось делать лишь Балабанову. Однако последнее время часто натыкаюсь на очень неплохие работы. Оказывается фильмы-то делали и не только о разнообразных национальных особенностях, но и снимали вполне качественные эпические ленты, не отягощенные при этом печатью постперестроечного русофобского мЫшленья.

Одним из таких фильмов является месхивская "Американка". Сюжет якобы такой - паренек, находящийся в возрасте гормонального шока, выигрывает и своей ровесницы в американку некое пари. Теперь она обязана выполнить любое его желание. Оба они вполне осознают что им друг от друга хочется, но не все так просто. А тем временем их сверстники реализуют свои потребности безо всяких американок.

Однако это лишь формальный сюжет. На самом деле фильм совсем о другом. Перед нами великолепная картина о жизни в конце 60х - начале 70х. Рабочий поселок, драки, дворовые отношения, хулиганка, школа, танцплощадки, демонстрации. Куча маленьких сценок и эпизодов побольше - везде по степени реалистичности попадание в десятку. Я конечно застал самую концовку этой эпохи, но тем не менее подтверждаю - все правда.

Но даже не реализм является главной притягательностью фильма. Картина наполнена множеством притч. Простите за святотатство, мне показалось что их не меньше чем в библии. Еще одна загадка фильма. Посмотрев, я конечно кинулся искать актеров, прекрасно сыгравших основные роли - не нашел почти никого. Странно, что после столь яркого дебюта их актерская судьба не сложилась.

Оценки:

Игра 5-5+,

Режиссура 5+,

Идея и сценарий - 5+,

Остальное 5-5+

Общая получается 5+, в ближайшее время посмотрю. еще раз.


1997 - Россия,  90 мин.

Режиссер: Дмитрий Месхиев 

Актеры: Оксана Базилевич , Виктор Бычков , Константин Василевский , Сергей Васильев , Михаил Вассербаум , Алиса Гребенщикова , Наталья Данилова , Игорь Зорькин , Андрей Краско , Юрий Кузнецов , Федор Лавров , Александр Половцев , Денис Сладкевич , Павел Стогов , Василина Стрельникова , Ольга Тарасенко , Нина Усатова , Олег Федоров


Комментариев нет:

добавить в закладки